Le jeu de la logique.


Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum pour jeunes -> Jeux


Qui a volé le chocolat?
Lyriss
53%
 53%  [ 8 ]
Sushi
6%
 6%  [ 1 ]
PierreRhône
26%
 26%  [ 4 ]
Butterflyz
6%
 6%  [ 1 ]
Impossible de le savoir...
6%
 6%  [ 1 ]
Total des votes : 15

Criterium
Suprème actif
Suprème actif



Age: 39
Inscrit le: 08 Sep 2008
Messages: 4223
Localisation: ailleurs

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 13:11 pm    Sujet du message: Le jeu de la logique.
Certains d'entre vous ont peut-être déjà lu et réfléchi à certains de ces problèmes qui font intervenir plusieurs personnes, chacune déclamant une affirmation, et certains sont des Vertueux, qui disent toujours la vérité, d'autres des Menteurs, qui disent toujours un mensonge, d'autre des Changeants, qui tantôt mentent, tantôt ne mentent pas, et d'autres encore des Perroquets, qui mentent si l'on vient de mentir et disent la vérité si l'on vient de dire la vérité. Il y avait des tonnes de ces jeux dans des vieux journaux comme "Jeux & Stratégies".

L'originalité du topic viendra à ce que les protagonistes auront un pseudonyme de membre du forum, comme cela ce sera amusant.

Premier problème
Deux Menteurs, deux Vertueux

Lyriss - j'ai volé le chocolat et Sushi m'a vu le faire
Sushi - c'est faux
PierreRhône - Lyriss a volé le chocolat
Sushi - c'est vrai (quel gourmand!)
Lyriss - ou bien Sushi m'a vu, ou bien Butterflyz m'a vu
Butterflyz - Sushi est une menteuse et elle a vu PierreRhône voler le chocolat.

Qui a volé le chocolat?
Lyriss
Habitué(e)


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 20 Mar 2008
Messages: 10770
Localisation: Grenoble

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 13:18 pm    Sujet du message:
j'avoue tout.
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 13:46 pm    Sujet du message: Re: Le jeu de la logique.
Criterium a écrit:
Lyriss - j'ai volé le chocolat et Sushi m'a vu le faire
Sushi - c'est faux


Besoin d'une petite précision : Sushi dit que Lyriss n'a pas volé le chocolat ou qu'elle n'a pas vu Lyriss le faire ? Ou les 2 ?


Dernière édition par Invité le Sam Nov 07, 2009 14:24 pm; édité 1 fois
K
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 10 Avr 2006
Messages: 4871

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:03 pm    Sujet du message:
J'y arrive JAMAIS, à ces trucs là, moi.
Petitange
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 01 Avr 2009
Messages: 3523
Localisation: Ile de la Réunion

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:09 pm    Sujet du message:
Wow, j'adore ces jeux^^ Coeur . Donc à priori, les menteurs sont Lyriss et Butterflyz Papillon . Donc PierreRhône et Sushi disent la vérité, rien que la vérité... Donc le gros morfal dans l'histoire, c'est Lyriss Aux anges Aux
anges Aux anges !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
K
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 10 Avr 2006
Messages: 4871

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:17 pm    Sujet du message:
Non ; si Lyriss ment, sa toute première phrase ne tient pas : il aurait dit la vérité. essaie encore ^^
Petitange
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 01 Avr 2009
Messages: 3523
Localisation: Ile de la Réunion

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:23 pm    Sujet du message:
Il ment lorsqu'il affirme qu'"il a volé le chocolat et que Sushi l'a vu le voler" Smile .
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:23 pm    Sujet du message:
Essai n°1 : je pense que PierreRhône est le voleur.

De toutes façons, Le voleur est soit Lyriss, soit PierreRhône.


Dernière édition par Invité le Sam Nov 07, 2009 14:45 pm; édité 1 fois
La Bête
Silver Mercure


Sexe: Sexe:Féminin

Inscrit le: 03 Nov 2008
Messages: 13812
Localisation: Montréal

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:26 pm    Sujet du message:
il y a trois personnes dont la version accuse lyriss :
lyriss lui-même, pierre-rhône, et sushi qui le confirme.
donc même s'il y a deux menteurs, il restera forcément au moins un vertueux qui soutienne toujours cette version.

je dirais que sushi et butterflyz mentent et que lyriss a volé le chocolat.
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:33 pm    Sujet du message:
La Bête a écrit:
je dirais que sushi et butterflyz mentent et que lyriss a volé le chocolat.


Je ne pense pas que Sushi puisse mentir car il y aurait un paradoxe entre ceci :

Citation:
Lyriss - j'ai volé le chocolat et Sushi m'a vu le faire
Sushi - c'est faux => Donc je mens et dis que Lyriss a bien volé le chocolat.
PierreRhône - Lyriss a volé le chocolat
Sushi - c'est vrai (quel gourmand!) => Et là, je mens et je dis que Lyriss ne l'a pas volé


Je me suis sûrement trompée quelque part mais normalement, B et L tiennent ensemble et S et P également.
Penetratio
De passage
De passage


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 06 Nov 2009
Messages: 64

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:44 pm    Sujet du message:
PierreRhône l'a volé.
Sushi et PierreRhône mentent. Lyriss et Butterflyz disent la vérité.


Dernière édition par Penetratio le Sam Nov 07, 2009 14:51 pm; édité 1 fois
Petitange
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 01 Avr 2009
Messages: 3523
Localisation: Ile de la Réunion

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:49 pm    Sujet du message:
Petit cours de logique: Le problème vient de votre maitrise bof bof de la compréhension de la langue française.
Ainsi le contraire de "Je ne dit que des mensonges" n'est pas "Je ne dit que la vérité", mais bien "Je ne dit pas que des mensonges". Traduction: Ca donne "Je dis la vérité et des mensonges" ou "Je ne dit ni vérité ni mensonge" (en clair je la ferme tout le temps) ou "Je ne dit que la vérité" (donc zéro mensonges) Razz .
Donc si vous avez tout bien trop suivi, ça donne pour notre problème: Le contraire de "Lyriss a volé le chocolat et Sushi l'a vu le faire" est "Lyriss n'a pas volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" ou "Lyriss a volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" ou " Lyriss n'a pas volé le chocolat et Sushi ne l'a vu le (pas) faire" Cool .
Donc si on considère la proposition "Lyriss a volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" comme potable, ça veut dire que Lyriss est un menteur.
Je m'embrouille^^ Shocked ... De toute façon, j'ai jamais rien su expliquer. Tant mieux si quelqu’un a capté quelque chose Innocent .
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:51 pm    Sujet du message:
Petitange a écrit:
Petit cours de logique: Le problème vient de votre maitrise bof bof de la compréhension de la langue française


Ça me rassure Wink Moi qui croyais avoir un esprit logique trop nul... Hahaha xD

Au fait, tu pourrais t'exprimer en français pour ton explication ? Very Happy
Penetratio
De passage
De passage


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 06 Nov 2009
Messages: 64

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 14:57 pm    Sujet du message:
Petitange a écrit:
Petit cours de logique: Le problème vient de votre maitrise bof bof de la compréhension de la langue française.
Ainsi le contraire de "Je ne dit que des mensonges" n'est pas "Je ne dit que la vérité", mais bien "Je ne dit pas que des mensonges". Traduction: Ca donne "Je dis la vérité et des mensonges" ou "Je ne dit ni vérité ni mensonge" (en clair je la ferme tout le temps) ou "Je ne dit que la vérité" (donc zéro mensonges) Razz .
Donc si vous avez tout bien trop suivi, ça donne pour notre problème: Le contraire de "Lyriss a volé le chocolat et Sushi l'a vu le faire" est "Lyriss n'a pas volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" ou "Lyriss a volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" ou " Lyriss n'a pas volé le chocolat et Sushi ne l'a vu le (pas) faire" Cool .
Donc si on considère la proposition "Lyriss a volé le chocolat et Sushi ne l'a pas vu le faire" comme potable, ça veut dire que Lyriss est un menteur.
Je m'embrouille^^ Shocked ... De toute façon, j'ai jamais rien su expliquer. Tant mieux si quelqu’un a capté quelque chose Innocent .


Merci de nous faire part de ton piètre ressenti des choses.
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:00 pm    Sujet du message:
Penetratio a écrit:
Merci de nous faire part de ton piètre ressenti des choses.


Shocked Je croyais que tu ne parlais qu'espagnol. Surprised
Petitange
Suprème actif
Suprème actif


Sexe: Sexe:Masculin

Inscrit le: 01 Avr 2009
Messages: 3523
Localisation: Ile de la Réunion

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:01 pm    Sujet du message:
Heuuuuuu Shocked !!!!!!!! Ce n’était pas français??? Heureusement, je n'est pas pris fac de lettre alors. Qu'est ce que tu n'as pas compris à mon explication chère Sushi13 Innocent ??? As tu bien relu 150 fois avant de me poser cette question Wink ??? C'est sûr, mon problème, c'est que je n'arrive pas a expliquer Embarassed .
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:03 pm    Sujet du message:
Bah pas grave. J'attendrai patiemment l'explication de Criterium.
La Bête
Silver Mercure


Sexe: Sexe:Féminin

Inscrit le: 03 Nov 2008
Messages: 13812
Localisation: Montréal

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:06 pm    Sujet du message:
pour moi cette contradiction serait la preuve que sushi ment, justement.

remarque, est-ce que les menteurs mentent toujours, ou bien il peut y avoir parmi eux des changeants etc ?

voyons voir...

si lyriss est vertueux, il a volé le chocolat et sushi l'a vu.
sushi ment quand elle dit qu'elle ne l'a pas vu.
pierrerhone a raison.
butterflyz ment quand elle accuse pierrerhone.
donc lyriss a volé le chocolat

si sushi est vertueuse, elle n'a pas vu lyriss voler le chocolat, mais c'est quand même lui le coupable.
pierrerhone a raison.
butterflyz ment en accusant sushi de mentir, et pierrerhone du vol.
et lyriss aussi puisqu'il a prétendu que sushi l'a vu.
donc lyriss a volé le chocolat

si pierrerhone est vertueux, lyriss a volé le chocolat.
butterflyz ment en accusant pierrerhone.
lyriss est vertueux en se dénonçant, mais peut-être menteur en disant qu'il a été vu par sushi ou butterflyz. ne sachant pas ça, on ne sait pas si sushi est vertueuse ou non quand elle nie l'avoir vu faire.
mais c'est encore lyriss qui a volé le chocolat.

si butterflyz est vertueuse, pierrerhone a volé le chocolat et sushi l'a vu.
ça fait des trois autres des menteurs, puisqu'ils accusent tous lyriss, hors nous avons 2 vertueux et 2 menteurs, donc ce n'est pas possible.
Invité








Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:10 pm    Sujet du message:
Je tombais souvent sur Lyriss (et bizarrement, on sent que c'est lui, hein xD) mais je trouvais ça trop simple que ce soit lui.

Donc après avoir longuement réfléchi et m'être embrouillée dans les explications, j'ai trouvé PierreRhône. Ce qui n'est sûrement pas juste...
Sofiiiii
Admin


Sexe: Sexe:Féminin

Inscrit le: 30 Juin 2006
Messages: 16313
Localisation: IDF

Message Posté le: Sam Nov 07, 2009 15:22 pm    Sujet du message:
Moi aussi, après m'être embrouillé la tête, je pense que c'est PierreRhône qui l'a volé et l'a mangé tout cru, sans partager le bougre !

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum pour jeunes -> Jeux